セルフメディケーション税制対象商品
つらい咳の症状に、医療用と同量「配合
●メジコンせき止め錠Pro20錠

■製造会社・メーカー
シオノギヘルスケア株式会社
■JANコード
4987904100974
商品番号 47
販売価格 ¥ 1,452 税込
商品説明
メジコンせき止め錠Proは、咳中枢に直接作用し、つらいせきの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。
効能・効果
せき
成分・分量
メジコンせき止め錠Proは、白い錠剤で、6錠中に次の成分を含有しています。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・90mg・・咳をしずめる
添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、タルク、白色セラック、ヒマシ油を含有しています。
用量・用法
次の量を水又はぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上)・・1回2錠・・1日3回
用法・用量に関する注意
●定められた用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食堂粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は使用しない
  本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいづれの医薬品も使用しないでください
  他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など
  (鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬など)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)次の症状がある人 高熱
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
皮膚・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・吐き気、嘔吐、食欲不振
精神神経系・・めまい
呼吸器・・息苦しさ
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)・・服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
3. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
保管および取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい場所に保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤飲の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
製品に関する問い合わせ先
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
電話番号・・・大阪06-6209-6948 東京03-3406-8450
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元住所等
シオノギヘルスケア株式会社
大阪市中央区北浜2丁目6番18号